При прослушивании любимых музыкальных произведений человек испытывает эстетическое наслаждение. Что же делать людям с ограничениями - тех, кто потерял слух или у кого развилась тугоухость?
Слуховые аппараты призваны в первую очередь для распознания речи. Музыка обычно имеет повышенный уровень - 100 дБ и выше. Но современные аппараты уже способны на большее.
Таким образом, должны существовать такие слуховые аппараты, которые могут обрабатывать такие высокие звуковые уровни и не искажать их. Многие слуховые аппараты не соответствуют таким требованиям. Это зависит от цифрового преобразователя.
Если же входные характеристики позволяют слышать высокие частоты, то существуют даже специальные "программы для прослушивания музыки".
Следовательно, получать удовольствие от прослушивания любимой музыки могут и люди с потерей слуха.
Возможно, что для прослушивания музыки потребуются дополнительные настройки слухового аппарата. Но это того стоит! Музыка может поднять настроение, зарядить на хороший день и просто подарить ностальгические эмоции!